
Предлагаем вашему вниманию лог чата с Сергеем Григоровичем, проведенного в рамках мега-турнира по игре «Казаки II: Наполеоновские войны». В ходе разговора поступали вопросы на различные темы, начиная с истории GSC, первой части «Казаков», продолжением серии и заканчивая выходом игры S.T.A.L.K.E.R., планами компании на будущее и пр. Итак, Сергей Григорович о секретах успеха, новых проектах и «Казаках»:
Вопрос: Когда все-таки выйдет S.T.A.L.K.E.R.? Говорили в прошлом году, потом в этом. Сейчас говорите, что в следующем. Все устали уже ждать.
Сергей Григорович: S.T.A.L.K.E.R. невозможно выпустить некачественным, недоделанным - этот проект стоит на одном уровне с такими грандами как HL2 и Doom3 - мы не можем себе позволить уступить даже в каких-то мелочах. Касательно даты выхода, то она будет в ближайшее время объявлена нашим американским издателем THQ.
Вопрос: Сергей, какую из ваших игр вы считаете самой лучшей?
С.Г.: "Казаки" 1.
Вопрос: Почему в "Казаках 2" игры 2v2 или 3v3 только простые? Не думаете, чтоб в патче сделать игры 2v2 тоже рейтинговыми?
С.Г.: Вряд ли, поскольку все ресурсы сейчас брошены на окончание "фэнтези-проекта". Мы даже адд-он по "Казакам II", скорее всего, отдадим делать либо другой компании, либо моддерам.
Вопрос: Сергей, не думаете ли сделать следующую часть "Казаков" про I Мировую а третью - про II Мировую?
С.Г.: Про Вторую Мировую делать точно не будем:) Есть приблизительно 300 компаний, которые об этом в той или иной мере уже что-то сделали, и нам сложно туда что-нибудь добавить. Что касается 3-й части "Казаков", то после продаж 2-й немецкий издатель очень хочет разрабатывать "Казаки-3". Сейчас ведем переговоры по 2-м темам: I-я Мировая война и 100%-й ри-мейк первой части. Но, признаюсь вам честно, нам бы хотелось разрабатывать что-то принципиально другое, например, на базе наших "Героев.." реализовать Massive Multiplayer On-line RTS.
Вопрос: Какие планы у студии на следующий квартал?
С.Г.: Мы, студии-разработчики, обычно не планируем на квартал, а с минимальным шагом - год. Касательно этого года, то это разработка мультиплатформенного S.T.A.L.K.E.R.-2, а также самостоятельное издание всех 3-х частей "Героев.." на Западе.
Вопрос: Планируется ли расширение штата сотрудников?
С.Г.: Расширение штата вряд ли, у нас более чем достаточно сотрудников. У нас был период, когда мы занимались всем и вся, обучали сотрудников, расширяли штат. Сейчас время делать проекты лучшими из лучших и в кратчайшие сроки. Но, если вместе со S.T.A.L.K.E.R-2 на том же движке мы будем разрабатывать еще один мульти-тайтловый проект, то наверное наберем еще человек 70-80.
Вопрос: Какие сюрпризы готовит нам GSC Game World?
С.Г.: На то он и сюрприз, чтобы вы узнали о нем в нужное время в нужном месте:). Скажем позже.
Вопрос: Ещё раз в тему S.T.A.L.K.E.R., чем сейчас занимаются разработчики и на какой стадии проект?
С.Г.: Об этом завтра будет пост на официальном сайте.
Вопрос: Как вы считаете, в чём успех игр серии "Казаки"?
С.Г.: В нужное время, в нужном месте, нужного качества.
Вопрос: Будут ли в дальнейшем организованы турниры по играм "Казаки II" и "Казаки I"?
С.Г.: Казаки I - вряд ли, а по Казакам II, мы даже думаем о выпуске не одного адд-она, а двух - один из которых был бы специальным сетевым для чемпионатов, и бесплатным.
Вопрос: Планируете ли Вы, делать римейк на "Первые Казаки"?
С.Г.: См. выше
Вопрос: Какая самая удачная в финансовом плане игра, выпускаемая вами? С самым удачным стартом?
С.Г.: Старт продаж "Александра" был просто фантастическим - 200 000 на Западе за первый месяц - у нас просто слезы счастья были. Если говорить в целом, то наиболее успешными финансово были Казаки I - это награда за 2.5 млн. копий проданных на Западе, и около 1.5 млн в СНГ (более точную информацию по СНГ можно получить у издателя).
Вопрос: Были ли провалы? Если да то, как вы думаете, в чем основная причина?
С.Г.: Конечно были. До Казаков I, незаконченным проектом, который мы закрыли, был квест. После этого был Venom- он был продан тиражом 100.000 на Западе в full price. Даже не окупил разработку. Т.е. если посчитать, у нас успешных проектов, чуть больше половины. Причины неуспехов разные: это и угасание популярности жанра (например, квест или автосимулятор), это желание работать в режиме завода, где станки собирают автомобиль, а не в режиме конструкторского бюро; это и неугадывание рынка и того что может быть на нем востребовано.
Страница 1 из 2
Комментарий от: Гостя (отправлен: 15.05.2008, 9:31 pm)
Да казаки ІІІ то что надо. Re: Лог общения Сергея Григоровича с геймерами
Комментарий от: Гостя (отправлен: 15.05.2008, 9:27 pm)
КАЗАКИ 3 Вот что нужно. Только так чтоб в них был флот и Украина и академия нормальная как в первых казаках и 19 век(Манят железная дорога и автомобилестроение)Да и 1 мировой не нада до 1880 года и все класно!!!