@ онлайн: 65
более 1200 игр в базе более 7800 скриншотов 700 файлов на сервере
Ищем игру:
  Алфавитный указатель базы игр:
  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  Рус



Минимум:P4 2.8ГГц, 512Мб ОЗУ, 128Мб видео

Рекомендуется:P4 2.8ГГц, 1Гб ОЗУ, 256Мб видео

Запускалось на:  Sempron 2600+ 1.8ГГц, 1Гб ОЗУ, Radeon 9600 128Мб
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
Enemy Territory: Quake Wars
ETQW: обзор по демо-версии
Игра:  Enemy Territory: Quake Wars
Жанр игры:  Action/FPS/Sci-Fi/MMO
Разработчик:  Splash Damage
Издатель:  Activision
Платформа:  PC, PS3, Xbox360
Обозреваемая версия:  PC
Автор: Тарас Соловей aka Metatron
E-Mail: metatron@gamearound.org.ua
После почти трех месяцев полузакрытого бета-теста, и за три недели до полноценного релиза, публичная демо-версия очень перспективного сетевого шутера Enemy Territory Quake Wars таки увидела мир. По большому счету, только что вышедшая демка – это всего лишь немного улучшенная и дополненная бета-версия №2, но в любом случае она предоставляет широкой общественности возможность проверить – оправдала ли игра столь длительное ожидание.
И самое главное – сможет ли она перехватить пальму первенства у доныне сверхпопулярного Battlefield 2 (или более поздней его модификации 2142).

Earth Siege
Если вы более-менее знакомы с вселенной игровой серии Quake (причем, желательно бы, не только с исключительно мультиплеерной QIII Arena), то для вас сюжетная фабула ETQW сводится буквально к одной фразе: строгги напали на Землю. Все. Конечно, для людей непосвященных в тонкости одного из миров idSoftware стоило бы объяснить, что строгги – это такая инопланетная раса-агрессор, сочетающая в себе органическое и механическое начала, и действие игры происходит в 2065 году, а именно за 50 лет до событий, воспроизведенных в Quake 2. И еще стоило бы отметить, что люди не стали ждать, пока более совершенные биомеханические существа истребят их, а собрались в единый кулак и создали GDF – военный союз, призванный защитить человечество от вымирания. Но, по большому счету, это все ни к чему, по той простой причине, что ET Quake Wars – шутер сугубо мультиплеерный, и сюжет здесь – последнее, на что стоит обращать внимание.

Выросший из полулюбительской модификации к хиту всех времен и народов, Return to castle Wolfenstein, Quake Wars продолжает славное дело многопользовательских шутеров, ориентированных в первую очередь на командные действия. Не имея единого сквозного сюжета, игра представляет собой связку отдельных карт-миссий, в каждой из которых освещается тот или иной эпизод противостояния строггов и GDF. В игре присутствует три основных режима: Campaign, Objective и Stopwatch. В независимости от выбранного типа игры, каждая миссия представляет собой некое подобие режима "Assault" из Unreal Tournament 2004 – одна из команд нападает на другую, попутно выполняя ряд миссий для полной победы над противником.
Нажмите чтобы увеличить Нажмите чтобы увеличить Нажмите чтобы увеличить
Так, в Кампании противоборствующие стороны выясняют отношения на трех картах поочередно, до двух побед одной из сторон. Objective – набор одиночных карт, где атакующей команде за определенный отрезок времени необходимо выполнять некие цели, а защищающимся – всячески мешать этому. Ну и, наконец, Stopwatch – два раунда на одной и той же карте, во время которых каждая команда успевает побыть и в нападении и в защите.

Real Experience

В демо-версии нашему вниманию предоставлена всего одна карта, поэтому наиболее полноценно можно было опробовать только режим Objective. Максимальное количество игроков ограничено 16 – по восьми на каждую из противоборствующих сторон, играть можно как с ботами, так и с живыми людьми – по локальной сети и по Интернету. Кстати, сразу скажу, что играть с ботами традиционно скучно – искусственным умом они совершенно не блещут (разве что стреляют метко) и годятся только для разминки перед сетевыми баталиями с реальными соперниками. Итак, напомню, пока что нам предложена одна-единственная карта под названием Долина (Valley), на которой землянам отведена роль нападающих, а строггам, соответственно, защищающихся. Эта же карта была и в бета-версии, правда, как утверждают участники тестирования, в несколько недоработанном виде, из-за чего были проблемы с балансом. Однако, наиграв несколько часов в демке, я могу сказать, что "Долина" очень даже неплохо оптимизирована по отношению к заданному сценарию, и хочется надеяться, что все без исключения карты в полной версии игры будут также выполнены на высоком уровне.

Как уже было сказано выше, успех выполнения любой миссии в ET Quake Wars зависит от четкого и своевременного (по умолчанию отводиться всего 20 минут на карту) завершения отдельных локальных задач. Далеко за примерами ходить не нужно – рассмотрим поближе все ту же "Valley". Главная цель GDF здесь – уничтожить некий объект, находящийся на хорошо укрепленной территории строггов. Для этого им сначала необходимо починить разрушенный мост, затем обеспечить сохранность передвижения мобильного командного пункта – штуки большой и неповоротливой, но совершенно беззащитной перед вражеским огнем.
Нажмите чтобы увеличить Нажмите чтобы увеличить Нажмите чтобы увеличить
Далее, прорвавшись с боем вглубь вражеской базы, земляне должны отключить энергетический щит и, наконец, уничтожить главный объект – генератор энергии. Соответственно, строггам нужно обеспечить защиту генератора – для чего они должны как можно дольше препятствовать починке моста, устанавливать турели, мешая развертыванию командного пункта людей и всеми силами держать оборону на последних рубежах.

При такой интересной системе, целиком и полностью зависящей от скорости и качества выполнения текущих миссий, особенно остро начинаешь чувствовать, насколько сильно ET Quake Wars заточена под командную игру. Успех в задании зависит только от четких и слаженных действий команды – все игроки должны собраться в один мощный ударный отряд и действовать так, словно это их последний в жизни бой. Кроме того, создав по пять абсолютно разных и непохожих друг на друга классов, Splash Damage грамотно заставляют использовать все без исключения профессии. Конечно, так было и раньше во многих других играх, начиная еще с легендарной Team Fortress, но особенно ярко необходимость присутствия представителей всех классов проявилась только сейчас. Без двух-трех инженеров не построить мост, но во время строительства их должны прикрывать несколько тяжеловооруженных солдат и один-два снайпера – ведь противник не будет стоять, и смотреть, как вы прорываетесь на их базу. Без артиллериста не справится с тяжелой техникой строггов, но так как они всегда на передовой, то во время наступления в команде должна присутствовать хотя бы пара медиков – лечить раненного солдата все же быстрее, чем ждать, когда он респаунится и вернется на поле боя из глубокого тыла. Я сейчас не буду рассказывать обо всех подробностях, особенностях и интересностях строгговских и человеческих классов – для этого есть официальный сайт, или различные тематические ресурсы, на худой конец. Там же можно почитать и про все разнообразие вооружения и военной техники, используемой в игре. Правда, самым оптимальным вариантом было бы испробовать игру самому, но это уже на ваше личное усмотрение, уважаемые читатели.

Различные мегатекстуры и всякие гигапиксели

Уж не знаю, кто решил, что сетевой шутер непременно должен быть ужасно красивым, но планка качества графики, поднятая Battlefield 2 пару лет назад, до сих пор остается на приличной высоте. И это несмотря на то, что развитие broadband-интернета на просторах Восточной Европы идет далеко не так быстро, как того хотелось бы. Вместо сердца у ET Quake Wars – пламенный мотор от краснознаменного Doom 3, правда, что приятно, значительно переработанный и прилично оптимизированный. Красивые детализированные модельки игроков и различной техники определенно радуют глаз, а сочные взрывы – еще и эстетическое удовольствие приносят.
Нажмите чтобы увеличить Нажмите чтобы увеличить Нажмите чтобы увеличить
Но основная "фишка" графического исполнения игры – та самая пресловутая технология "megatexture", о которой разработчики нам прожужжали все уши. Выглядит она в действительности не то чтобы сильно привлекательно – конечно, уровни площадью 1 км2 прорисовываются все и сразу, но сама по себе эта текстура уж больно мутная и замыленная. Хотя, если она действительно занимает в видеопамяти каких-то 8 мегабайт, как обещали разработчики, то мы готовы эту замыленность простить, тем более что кто там, в горячке боя, на ту землю смотрит – чернеет что-то под ногами, и ладно. Вообще, стоит сказать, что игра, как для своего графического исполнения, очень даже хорошо оптимизирована под не самые топовые карточки и не самые широкие каналы доступа в Интернет – и за это разработчикам действительно большое человеческое спасибо.

Пару слов хотелось бы сказать и про интерфейс игры – при первом появлении на поле боя глаза просто разбегаются от обилия различной информации. Однако, проведя минут десять-пятнадцать на линии фронта, понимаешь, что удобнее, на самом деле, некуда. Все под рукой, вся информация как на ладони и совершенно не мешает обзору. Да и в "limbo-menu" (это, считайте, главное меню игры, где можно сменить сторону конфликта, а также класс и оружие, плюс посмотреть на доступные награды, выдаваемые за успешную игру и набор опыта по ходу сражений) все предельно интуитивно и четко – запутаться просто негде.

Не для всех

Во время игры на различных мировых серверах я заметил одну интересную особенность. Почти всегда в команде, не важно, строгги это были, или GDF, попадалась пара-тройка типичных "охотников за фрагами" - они выбирали себе солдата или артиллериста, брали пушку помощнее, и едва появившись на поле боя, сломя голову бежали на территорию противника, беспорядочно паля в надежде на счастливый случай. Жить им после таких действий, как правило, оставалось секунд 30 от силы, после чего следовал очередной респаун и новая серия "рэмбомании", иногда вместе с совершенно бездарным использованием транспортных средств. В это время остальные члены команды, четко распределив роли, выполняли основные цели одну за другой и медленно, но верно приближались к победе. Так вот, примерно после десяти минут таких чудес, эти самые "охотники" либо покидали игру, на прощание оставив в общем чате сообщение вроде "this game is suxxx», либо же втягивались в общекомандные действия, да так, что за уши не оттащишь.

Я считаю, что подобная участь постигнет и финальную версию Enemy Territory Quake Wars. Половина игроков будет сетовать на скучный геймплей, дерганую анимацию и глупые правила, а вторая - самозабвенно рубиться не на жизнь, а на смерть в сетевых баталиях: ведь перед нами действительно интересный проект, способный внести разнообразие в стан онлайновых шутеров.
Оценка игроков:
4.76/5
голосов: 21
Для оценки данной игры, выберите наиболее подходящую оценку.
Вы можете голосовать 1 раз.

 
Оценка редакции:
0/5
 
Комментарии:
Комментарии

Ваше имя: Гость [ Новый пользователь ]

Тема:

Комментарий:


Код безопасности: Секретный код
Повторить код:


Дата публикации: 14.09.2007 | Обсудить на форуме | Вернуться к статьям
| Материал является предметом копирайта. Перепечатка запрещена |
Что интересного и увлекательного можно сделать на сайте ИгроNews? Много чего, к примеру, почитать свежие обзоры игр, посмотреть свежие скриншоты, почитать последние новости игр или просто просмотреть новости и статьи в архиве (на случай если вы что-то упустили), скачать игровые файлы из каталога файлов, там постоянно есть что-то интересное. В датах выхода вы всегда сможете узнать когда выйдет ожидаемая игра, а также получить дополнительную информацию. Наш форум с нетерпением ждет вас.
Рейтинг@Mail.ru автоматическая система онлайн проверки доступности сайта извне Rambler's Top100 Статистика Яндекс цитирования Powered by MyPagerank.Net loading: 0.416 sec.

 IgroNews © 2005-2008СвязьО насКарта сайта • Powered by GAmer Engine v1.1 © ^TOP^