
Blizzard прав! Blizzard всегда прав! Дата: 03.09.2005 Тема: Новости GA
Альтернативы Battle.net незаконны, подтвердил суд Восьмой окружной апелляционный суд в своем решении. Речь шла о приснопамятной "альтернативе" игровым серверам Battle.net - opensource-проекту BNetD, который позволял играть в игры Blizzard через сеть помимо авторизованных компанией-разработчиком серверов.
Собственно, Восьмой апелляционный суд лишь подтвердил мнение судей низшей инстанцией, которые признали, что в большинстве случаев реверсный инжиниринг коммерческих программ незаконен, а поскольку разработчики BNetD прибегли к нему, чтобы обеспечить взаимосовместимость своей программы и коммерческих разработок Blizzard, BNetD также следует рассматривать как разработку, нарушающую DMCA.
Фонд электронного фронтира, со своей стороны, настаивает на том, что данное решение перекрывает разработчикам открытого ПО путь к созданию программ, совместимых с проприетарными разработками, и что теперь коммерческие компании смогут добиваться запрешения на выпуск вообще каких-либо программ, конкурирующих и при этом совместимой с их продукцией.
Апелляционный суд, однако, подтвердил правоту истцов. C текстом решения (PDF) можно ознакомиться здесь.
Разработка проекта BNetD с сентября прошлого года прекратилась. Сайт BNetD.org перешёл в собственность Blizzard, и с него идет редирект на Battle.net.
Источник: Компьюлента.RU
|
|