# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Проблемы с The Witcher 3 и их решения: игра тормозит, вылетает, не запускается

Состоялся долгожданный релиз The Witcher 3: Wild Hunt от польской студии CD Projekt RED. Как обычно это бывает, часть пользователей столкнулась с рядом проблем и ошибок в игре. Мы постарались собрать самые распространенные баги и пути их решения в этой статье.

Как обычно, мы советуем вам перед началом решения тех или иных проблем, обновить драйвера вашей видеокарты (Nvidia выпустила специальные драйвера для игры) и установить последнюю версию DirectX. А также ознакомится с официальными системными требованиями The Witcher 3 и оценить возможности вашего ПК.

Проблемы с The Witcher 3 и их решения: игра тормозит, вылетает, не запускается

Список технических проблем The Witcher 3 и их решения



The Witcher 3 вылетает


Первым делом, как обычно обновляем драйвера видеокарты. далее смотрим с какой ошибкой вылетает игра. Если в тексте ошибки присутствует имя файла DLL, ищем его в интернете, скачиваем и помещаем в нужную папку. Также при запуске отключите все сторонние программы, включая фаервол и антивирус. Может помочь, переустановка .Net Framework 4 Client Profile, и запуск игры в оконном режиме.

The Witcher 3 вылетает при сохранении


Чаще всего это случается на 32-битных системах, обновите вашу ОС до 64-битной. Это повысить и стабильность и быстродействие. Если нет возможности решение ниже.

The Witcher 3 вылетает на 32-битной OC


Настоятельно рекомендуем обновится до 64-битной ОС, но если нет возможности, тогда решения следующие (Windows 7/8):

  • Запустите командную строку CMD;
  • Введите bcdedit /set IncreaseUserVa 3072; 
  • Перезагрузите систему; 
  • Если нужно вернуть настройки, тогда введите bcdedit /deletevalue IncreaseUserVa. 

Низкая частота кадров в The Witcher 3


Снизьте настройки графики и обновите ваши драйвера. Самая прожорливая настройка - «размер памяти текстур», понизьте её. После запуска проверьте не сбились ли настройки на более высокие.

The Witcher 3 прекратил работу из-за файла Soandso.dll


В данном случае вам необходимо скачать известную утилиту Dll-Files Fixer и просканировать вашу систему. Затем откройте меню «Install DLL Files» и введите имя нужного dll-файла, программа автоматически все установит.

Пропал курсор мыши в The Witcher 3


Нажмите клавишу Shift, если настройки управления в не меняли.

The Witcher 3 не запускается


Проверьте кэш игры в вашей библиотеке Steam, обычно повреждены или недокачены несколько файлов.

Загрузка The Witcher 3 зависает на 99%


Остановите загрузку «паузой» и продолжите через 15-20 секунд. Поменяйте страну скачивания на соседнюю. Если не помогает перекачайте заново игру.

Постоянные лаги в The Witcher 3


Запустите игру в оконном режиме без рамки, в большинстве случаев это решает проблему.

Кат-сцены не отображаются


Если есть звук, а нет картинки - зайдите в настройки игры и поставьте освещение на минимум.

Оптимизируем работу The Witcher 3!


Скачайте новый драйвера Nvidia. Затем перейдиет в настройки 3D и поменяйте настройки как на скриншотах ниже. В настройках системы выберите максимальную производительность.

Графические баги и артефакты в The Witcher 3


Свойственно при работе в режиме SLI. Зайдите в настройки Nvidia и выберите управление «3D-настройками». В настройках добавьте вручную запускающий файл The Witcher 3 из папки Steam. Далее проследуйте в настройках в самый низ до «Режима рендеринга в SLI» и измените тип рендеринга на «Альтернативный рендеринг 2». Сохраните настройки.

Как отключить проверку системных требований The Witcher 3?


Создайте ярлык для запускающего файла «witcher.exe», в настройках ярлыка в конец пути добавьте параметр: «-dontforceminreqs» (без кавычек).


Теги:  The Witcher 3 Wild Hunt, CD Projekt RED, PS4, Xbox One, PC

19 мая 2015 17:06


19 мая 2015 17:08 | R513

Пишите свои ошибки, либо дополняйте решения проблем!
20 мая 2015 03:01 | disqus_04tzCiGGRE

Игра вылетает на рабочий стол и перестаёт отвечать, музыка играет дальше. Пробовал Оконный режим и менял настройки пониже, игра прекрасно работает как на Ультра так и на Высоких настройках, но почему-то вылетает. Дрова обновил заранее не помогло. Ошибку не выдаёт, просто вылетает на стол и всё. Чушь какая-то...
20 мая 2015 04:10 | disqus_IxgUUEr44j

Такая же фигня,пока не нашёл что за проблема..
20 мая 2015 12:41 | disqus_jqNuEVswh9

У меня один раз слетел видеодрайвер (последний от Нвидиа) и сразу был восстановлен. Видеокарта MSI GTX970 Gaming 100ME. Все на макс. Тормозов нет. И была пару раз очень долгая загрузка внутриигровых роликов, помогало только завершение процесса, и было 2 раза синий экран смерти, после которого система переставала загружаться. Помоголо только переустановка модулей памяти при выключенном фильтре из розетки...
20 мая 2015 18:51 | lunarlegend

У меня пропали текстуры в 3 локации :( (После аудиенции в Вызиме) Осталась только трава и нпс, а вместо земли пустота.
21 мая 2015 02:29 | disqus_n48yXY9ts8

У меня такая же проблема
21 мая 2015 12:56 | disqus_HtPrr0amRS

gtx970,8 gb,i5 3470 Собственно у меня так же как у и остальных игра в рандомном моменте вылетает на рабочий стол,либо зависает при этом звук остается.Хотя в остальное время работает плавно и как по мне оптимизированная лучше той же гта. Собственно причину таких вылетов считаю нехватку мощности у бп. Если при этом у вас вылазит сообщение что то типо видеодрайвер был восстановлен то это точно она,инфа сотка .
21 мая 2015 21:36 | disqus_BwdLKIobNB

У меня при запуске вылетает "Прекращение работы программы", потом "Программа не работает". Уже всё перепробовал... :((((
22 мая 2015 18:45 | disqus_IxgUUEr44j

у меня просто вылет ,без сообщения с видеодрайвером. У кого-нибудь с патчем 1.03 изменилась это ситуация?) У меня вроде реже стало вылетать,вернее всего один раз и то спустя 2 часа игры,либо просто повезло либо патч подействовал. Скоро ожидается более серьёзный патч решающий проблему производительности и вылетов,может пофиксят полностью
23 мая 2015 10:54 | disqus_F9iWIrgW5z

во время первых роликов вылетает с синим экраном смерти решение не нашел
23 мая 2015 14:43 | disqus_j2jjNRfnhr

GTX 970 g1 gaming i7 4790k когда захожу в инвентарь, зависает весь комп, даже диспетчер задач не открывает, и это 50 на 50 или зависнит или нет, значит дело в кривых дровах плохо оптимизированых под игру.
23 мая 2015 15:52 | disqus_YmtIcTSJCQ

В задании "Королевский гамбит" (или чтото похоже) после того как поймали чувака отравившего мед на выборах короля ярлов дочка Краха говорит в диалоге давай созывать ярлов(ну типа нашли того кто устроил резню) и следующая сцена не грузится, "загрузка" висит бесконечно, перезагружался, начинал квест заново - пофиг. Это наверное конец игры, пасхалочка от разрабов. ГГ
24 мая 2015 07:00 | disqus_O2nMTGCZzb

У меня при запуске сразу вылетает и создается файлик формата крашинфо там куча всего написано в чем дело кто знает??!!
24 мая 2015 12:46 | disqus_riEOS5MRz4

Та же ерунда
24 мая 2015 21:33 | inboxqwer

https://youtu.be/XRixuyAwJvY если у кого-то лагает то вот, поднял фпс на 15
27 мая 2015 20:36 | disqus_mLZ0lNznuz

То же самое
31 мая 2015 09:47 | disqus_SvQ3PqEAei

Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой

Запускаю игру всё идёт нормально но спустя 5-10 минут игры картинка просто застревает, а звук идёт дальше, версия 1.04.
9 июня 2015 09:10 | disqus_UJKegmDW3o

у меня вылетала на рабочий стол, но звук продолжал идти. пропатчился до 1.05, проблемму не решило. вылетало в произвольном месте и в любое время. оказалось что вся проблема была в программе msi afterberner, которая загружалась вместе с компом. в общем удалил все лишнее с автозагрузки, все работает без вылетов уже несколько дней. конфа такая: i5 3570k 4500Mhz/ Giga g1 gtx970/ 16Gb 1600/ ssd 240
22 июня 2015 20:22 | evaasurafxe5

Играла было всё отлично, но однажды внезапно игра начала лагать, с 70 кадров до 7 упала.
Раньше игра грузила процессор на все 99%, теперь же всего на 17%... В чём дело не понимаю. Может кто то знает как решить проблему? озу 16 гб, gtx 780, 4 ядра по 2.5
11 июля 2015 22:23 | disqus_i3jx2retqq

И че мне делать, если у меня не Nvidia?
25 июля 2015 10:35 | disqus_sbiAVeGVWK

В локации каэр морхен,не прогружаются текстуры,причем только в ней,подскажите,с чем может быть связано? апдейт последний ставил,не помогает?дело явно не в производительности,потому что до этого на всех локациях,все было нормально
25 июля 2015 17:05 | R513

Проверьте кеш клиента игры в Стиме. Может файлы повреждены.
26 июля 2015 13:08 | disqus_sbiAVeGVWK

нет,проверил,все в порядке(